INÜÜRRSHЕ́
29March
Лет с 16 пытаюсь держать себя в узде, не завидовать, не пытаться кому-то что-то доказать, пальцы не гнуть, а психотерапевт говорит, что всё, вред был нанесен, хочешь-не хочешь, а это травма, и она с тобой надолго.

Ладно, попытки что-то доказать еще можно монетизировать, вложить в какой-то социальный успех.
А зависть куда? Чувство, что ты хуже других куда?
Я искренне не хочу испытывать это всё. Просто жить. Просто наслаждаться жизнью. Есть ебучее тыквенное варенье, которое бабушка сварила.

Видимо, туда же. Саморазвитие.
Как же грустно блять.Я правда думала, что если я постараюсь, поработаю над собой, я смогу это преодолеть.
Comments:
synthetic-extazy3 years ago
Post added to favourites
Polaris3 years ago
Самооценку поднимать, работать над проявлением любви к себе. Это занижает зависть. Для более глубокого результата обратить внимание на обиды, особенно на близких.
alaic3 years ago
Зависть это симптом, поэтому если её не репрессировать, а разбираться в источнике, то можно много интересного понять: например, завидуешь ли ты потому что хочешь обладать тем же, что и объект, или хочешь того внимания/признания/социального статуса, каким тебе кажется обладает объект? Или вот, завидуешь ли ты человеку с ощущением, что он недостоин, а ты гораздо лучше соответствуешь. Короче, куча таких вопросов, после ответов на которые оказывается, что и не зависть это может вовсе, а желание быть любимой или осуществить детскую глупую, но заевшую мечту
sweetie3 years ago
Post added to favourites
sweetie3 years ago
знаешь, почитай тонкое искусство пофигизма. я слушаю аудиокнигу, мне нравится)) там как раз про это, что мы живем по стандартам быть идеальными, нам нужно лучше всех делать то или это, но зачем, если мы не можем? что плохого, если в чем-то мы плохи? В-общем, мне понравились там мысли, может, тебе тоже поможет
izaya-orihara3 years ago
Post added to favourites
Theo3 years ago
Polaris: спасибо, работаю в этом направлении.
Theo3 years ago
alaic: честно говоря, мне надоело копаться в этих вопросах. Зависть, сколько её ни разбирай, никуда не исчезла, сам её факт, а желания вообще не имеют свойства заканчиваться.

Возможно попробую заняться этим ещё раз позже.
Спасибо за отклик.
Theo3 years ago
sweetie: да, я читала эту книгу. Спасибо!